Hotstaat 2017/2018

 

Könige der Schloß-Kompanie

1913 - 1914 Johannes Gaßmüller Frau Luise Ellenbürger
1920 - 1921 Heinrich Hansmann Frau Katharina Möller
1922 - 1923 Josef Westermilies Frau Maria Bokel
1937 - 1938 Josef Ludwig Frau Maria Schmidt
1950 - 1951 Anton Vor der Brügge Frau Lisa Westerwinter
1956 - 1957 Anton Siemen Frau Thea Kleinefenn
1959 - 1960 Franz-Josef Stork Frau Käthe Thorns
1961 - 1962 Bernhard Lütke-Bexten Frau Margarete Koch
1962 - 1963 Günter Bee Frau Edeltraud Peitzmann
1964 - 1965 Theobald Riekenbrauck Frau Martha Hermesmeier
1968 - 1969 Karl-Heinz Pollmeier Frau Elisabeth Hansmann
1978 - 1979 Heinz Schmitt Frau Anni Heitkämper
1981 - 1982 Robert Wolke Frau Monika Bewermeyer
1982 - 1983 Ignaz Vockel-Böhner Frau Martina Lippegaus
1983 - 1984 Horst Biermann Frau Helga Brüseke
1988 - 1989 Dieter Beatrix Frau Roswitha Beatrix
1990 - 1991 Josef Schniedermeier Frau Käthe Schniedermeier
1996 - 1997 Otto Lütke-Bexten Frau Marianne Lütke-Bexten
2000 - 2001 Heinrich Appelbaum Frau Angelika Appelbaum
2001 - 2002 Wolfgang Appelbaum Frau Manuela Appelbaum
2003 - 2004 Dr.Thomas Adloff Frau Gabriele Adloff
2006 - 2007 Raimund Kuhlenkamp Frau Ulla Kuhlenkamp
2011 - 2012 Raimond Leiwen Frau Conny Leiwen
2013 - 2014 Andreas Brück Frau Marita Brück
2017 - 2018 Winfried Kurte Frau Marita Kurte


Diözesankönige der Schloß-Kompanie

1955 - 1956 Heinz Schmitt
1959 - 1960 Franz-Josef Stork
1981 - 1982 Robert Wolke

Hauptleute der Schloß-Kompanie

Von: Bis:  
1924 1932 August Hunstiger
1932 1939 Daniel Koch
1948 1963 Johannes Gaßmüller
1963 1965 Fritz Gaßmüller
1965 1970 Wilhelm Thorns
1970 1981 Heinrich Reißmeier
1981 1984 Günter Bee
1984 1992 Walter Brüseke
1992 2001 Friedhelm Thiele
2001 2016 Winfried Kurte
2016   Raimond Leiwen


Oberleutnant der Schloß-Kompanie

Von: Bis:  
1985 1997 Dieter Koch
1997 2003 Wilfried Geesmeier
2003 2008 Franz-Josef Pollmeier
2008 2016 Raimond Leiwen
2016   Markus Pollmeier


Hauptfeldwebel der Schloß-Kompanie

Von: Bis:  
1924 1939 Franz Westermilies
1948 1954 Wilhelm Welslau
1954 1970 Heinrich Reißmeier
1970 1981 Günter Bee
1981 1992 Friedhelm Thiele
1992 1998 Harald Arndt
1998 2009 Hermann Runte
2009   Markus Günzel


Schriftführer der Schloß-Kompanie

Bis 1951 wurde diese Tätigkeit von dem jeweiligen Hauptfeldwebel wahrgenommen.

Von: Bis:  
1951 1954 Josef Gaßmüller Protokollführer
1954 1956 Heinrich Sander Protokollführer
1956 1983 Hans Bee Schriftführer
1983 1991 Hans-Günther Hachenberg Schriftführer
1991 2007 Ullrich Genius Schriftführer
2007 2017 Peter Appelbaum
2017   Torben Mensch


Kassierer der Schloß-Kompanie

Bis 1962 wurde diese Tätigkeit von dem jeweiligen Hauptfeldwebel wahrgenommen.

Von: Bis:  
1962 1969 Franz Schlenger Kassierer
1968 1969 Karl-Heinz Bee Kassierer II
1969 1982 Karl-Heinz Bee Kassierer I
1974 1982 Theo Wiehmeier Kassierer II
1982 1994 Theo Wiehmeier Kassierer I
1982 1991 Otto Lütke-Bexten Kassierer II
1991 1994 Winfried Kurte Kassierer II
1994 1999 Winfried Kurte Kassierer I
1994 1999 Franz-Josef Pollmeier Kassierer II
1999 2003 Franz-Josef Pollmeier Kassierer
2003 2016 Markus Pollmeier
2016   Conny Suermann


Verwaltungsoffizier der Schloß-Kompanie

Bis 1999 wurde diese Tätigkeit vom 2. Kassierer wahrgenommen.

Von: Bis:  
1999 2001 Winfried Kurte
2001 2009 Raimond Leiwen
2009   Christian Stolzenburg

 

Vizefeldwebel der Schloß-Kompanie

Von: Bis:  
1970 1972 Heinz Frese
1976 1981 Dieter Beatrix
1981 1985 Dieter Koch
1991 1992 Harald Arndt
1992 1998 Hermann Runte
1998 2004 Michael Kurte
2004 2009 Markus Günzel
2009   Michael Berhorst
Seit: Neu dazu:    
1948   Hauptmann Johannes Gaßmüller
    Hauptfeldwebel Wilhelm Welslau
  1951 Protokollführer Josef Gaßmüller
  1954 Hauptfeldwebel Heinrich Reißmeier
    Protokollführer Heinrich Sander
  1956 Schriftführer Hans Bee
  1962 Kassierer Franz Schlenger
1963   Hauptmann Fritz Gaßmüller
    Hauptfeldwebel Heinrich Reißmeier
    Schriftführer Hans Bee
    Kassierer Franz Schlenger
1965   Hauptmann Wilhelm Thorns
    Hauptfeldwebel Heinrich Reißmeier
    Schriftführer Hans Bee
    Kassierer Franz Schlenger
  1968 Kassierer II Karl-Heinz Bee
  1969 Kassierer Karl-Heinz Bee
1970   Hauptmann Heinrich Reißmeier
    Hauptfeldwebel Günter Bee
    Vize-Feldwebel Heinrich Fresen
    Schriftführer Hans Bee
    Kassierer Karl-Heinz Bee
  1974 Kassierer II Theo Wiehmeier
  1978 Vize-Feldwebel Dieter Beatrix
1981   Hauptmann Günter Bee
    Hauptfeldwebel Friedhelm Thiele
    Vize-Feldwebel Dieter Koch
    Schriftführer Hans Bee
    Kassierer I Karl-Heinz Bee
    Kassierer II Theo Wiehmeier
  1982 Kassierer I Theo Wiehmeier
    Kassierer II Otto Lütke-Bexten
  1983 Schriftführer Hans-Günter Hachenberg
1984   Hauptmann Walter Brüseke
    Hauptfeldwebel Friedhelm Thiele
    Vize-Feldwebel Dieter Koch
    Schriftführer Hans-Günter Hachenberg
    Kassierer I Theo Wiehmeier
    Kassierer II Otto Lütke-Bexten
  1985 Oberleutnant Dieter Koch
  1991 Schriftführer Ulrich Genius
    Kassierer II Winfried Kurte
    Vize-Feldwebel Harald Arndt
1992   Hauptmann Friedhelm Thiele
    Oberleutnant Dieter Koch
    Hauptfeldwebel Harald Arndt
    Vize-Feldwebel Hermann Runte
    Schriftführer Ulrich Genius
    Kassierer I Theo Wiehmeier
    Kassierer II Winfried Kurte
  1994 Kassierer I Winfried Kurte
    Kassierer II Franz-Josef Pollmeier
  1997 Oberleutnant Wilfried Geesmeier
  1998 Haupt-Feldwebel Hermann Runte
    Vize-Feldwebel Michael Kurte
2001   Hauptmann Winfried Kurte
    Hauptfeldwebel Hermann Runte
    Vize-Feldwebel Michael Kurte
    Schriftführer Ulrich Genius
    Verwaltungsoffizier Raimond Leiwen
    Kassierer Franz-Josef Pollmeier
  2003 Kassierer Markus Pollmeier
    Oberleutnant Franz-Josef Pollmeier
  2004 Vize-Feldwebel Markus Günzel
  2007 Schriftführer Peter Appelbaum
  2008 Oberleutnant Raimond Leiwen
  2009 Verwaltungsoffizier Christian Stolzenburg
    Hauptfeldwebel Markus Günzel
    Vize-Feldwebel Michael Berhorst
  2016 Kassierer Conny Suermann
2016   Oberleutnant Markus Pollmeier
2016   Hauptmann Raimond Leiwen
2017   Schriftführer Torben Mensch